Вредные привычки в СССР

Автор: Antonina   

Очередь за вином в советское время. Пьянство в СССРВ Советском Союзе водка имела, по тем меркам, высокую цену. Но это не останавливало многих пьяниц. Да, были и такие, особенно при Брежневе. Любители покурить, курили махорку. Ее выдавали только по талонам и только мужчинам. Алкоголь также женщинам не полагался, это считалось вообще неприемлемым. Хотя пьющих и курящих женщин было много. В основном это были женщины, побывавшие на фронте или в лагерях. Хоть и запрещено было им продавать алкоголь и махорку, но к ним все же относились снисходительно. Помимо таких женщин, были те, которые получили сильные моральные травмы, потеряв мужей и сыновей. Они также заливали свое горе большим количеством вина.

А вот обычным рабочим уходить в запои было некогда. Ведь еще до Хрущева была рабочая шестидневная неделя. Воскресенье являлся единственным выходным, который приходилось использовать по домашним делам, а не для выпивания спиртных напитков. Также декрет был всего лишь шесть месяцев, а отпуск пятнадцать дней.

ПлохоОтлично Популярность 0 (2 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/04/05/vrednye-privychki-v-sssr/">Вредные привычки в СССР </a>

13 комментариев на «Вредные привычки в СССР»

  1. LubovS пишет:

    Вообще, Советский Союз — это с 1918 по 1991 год... Очень интересно, какое обычно описывается время в посте. Потому что я, например, многого из описанного просто не видела и не знаю. Может, это 40-50-е годы?

  2. Дмитрий Энгельс пишет:

    да странная статья и талоны и дорогая водка махорка которую почему то женщинам не продают?

  3. Слава пишет:

    ...не хочу быть резким ...ну бред...какие женщины ...какая махорка...я жил над единственным в округе винным магазином,в народе -"тихий"...и видел ВСЕ!слышите-ВСЕ!!!и женщин и бичей(если кто помнит ЧТО это)и «дорогую» водку...лично,слышите Вы меня автор...лично в магазине покупал «Хлопья хрустящие,кукурузные»-10 коп...в очереди вместе со всеми стоял.ВСЕ ВИДЕЛ!!!и ВСЕ СЛЫШАЛ!!!знал чем живет народ...и пьянь последняя НИКОГДА не толкнула или как то оскорбила меня...хотя через минуту...после выхода кровь рекой лилась...дрались страшно...а потом эти «дядьки» покупали нам самые дешевые «грохотульки»... а «куреха»-"Астра" и «Прима»..."Беломор" поменьше покупали..."Охоту" и «Нищий в горах»:) старались не брать...если хоть чуток «меди» оставалось!!!

    ...

  4. Rihard пишет:

    Бред полный!Талоны на водку были в конце 80-ых,когда СССР загибаться стал.Такое впечатление,что статейка написана в тех же 80-ых,потомком эммигрантов революционных времён!

    «...они всё путают и имя,и названия,и ты бы Ваня, у них был Ваниья...» В.Высоцкий.

  5. Украинец Киев пишет:

    Статья-вранье типичное для постсов. времен.Махорка как и все остальное продавалась окрыто(25к пачка) и просто за деньги и курить ее считалось экзотикой(ну там для трубки и т.д.)потому что был огромный выбор сигарет от дешевых"Прима"-16 коп. и выше(Беломор(папиросы) -25к.,Фильтр,Экспресс-40к.,Столичные-60к.,Космос-70к. и т.д и т.п.))кроме того НАСТОЯЩАЯ кубинская сигара в магазине"Гавана"стоила 1 руб.,а пачка куб. сигарет-20 коп.Даже если говорить о последнем годе-полтора СССР когда были талоны-просто на все-статья очень брехливая.В СССР была пятидневная рабочая неделя,очень хорошая оплата труда и больничного,плюс отпуск-раз в году месяц.Свободного времени-валом.Так-же гос жилье просто за честный труд(это законы такие были).И ни каких предпочтений в продаже по определению"мужчина-женщина"небыло!Бред какойто.

  6. мне 49 лет пишет:

    Бред полный. Для кого статейка? Может быть в расчете на то, что через поколение основным источником инфы будет интернент, а его завалят как раз такими глупостями? Все-таки очнь интересно, с какой целью писалось это

  7. Юрий Неделяев пишет:

    Бредни!Рабочие как раз и ужирались больше всех!И на работе тоже жрали!А в горбачёвский «сухой» закон вообще одеколон жрали!Я помню как мужики в универмаге упаковками брали тройной одеколон,и пили его прямо за этим же универмагом

  8. Роман пишет:

    Господа!

    А кто помнит о том, что почти до 80-х годов у колхозников не было паспортов, что бы они не уезжали в города.

    Крепостное право , однако

  9. владислав пишет:

    Юрий Неделяев прав! Пили порой одеколон.Помню тётка мне анекдот рассказала той поры: В магазине дайте мне одеколон с этикеткой-Вам всё равно а мне на стол ставить..."Было такое убожество! Про водку и курево только мужикам-БРЕХНЯ!!! Продавали всем и талоны на всех давали, кроме детей-Водка , Сигареты...Как помните присказку? Всё в нашей жизни может статься...Машина может поломатся...И баба может разлюбить...НО бросить пить? Не может быть!!!Брагу ставили.Помню батя тоже" руку Москвы" делал, а «рука» красиво уделала потолок на кухне))).Самогон гнали, но это в деревнях больше, в городе соседи-участковые...Крутились чтоб выпить по человечески в стране где было 2 сорта пива- « Жигулёвское» и свежее...

  10. Совок пишет:

    Толсто троллите. ;)

  11. Павлик Морозов пишет:

    Что-что а с ВОДКОЙ в СССР было хорошо.Без водки было плохо.Палёнки не было почти.А сейчас настоящей нет совсем.Было такое что наклеят наклейку коньяка на Кальвадос и продают.Умные люди гнали САМОГОН.Жаль здоровье подвело.А то МЫ бы ещё дали!!!!Правда Славик(или Павлович) ?Про Щуку с его ЛТП я вообще молчу.......

  12. Alex_02 пишет:

    Я первый раз закурил в третьем классе — старшие дружки папиросину сунули. Результат: потом очень долго не курил, начал далеко уже не на первом курсе института. А сейчас давно уже бросил.

    А вот к спиртному всегда был равнодушен. Тем более к «дегамону» как к напитку.

  13. александр пишет:

    Политура.одеколон.клей БФ,БРАГА.самогон,все шло в дело.А вина...плодово выгодное из гнилых яблок1 р02 коп,0,97копеек!Солнцедар(заборы красить).плохонькие болгарские вина,"Ркацители"(раком до цели) к примеру!

Ваше дополнение