Стирка времен СССР. Советы от журнала «Работница»

Автор: e4v3   

1932г. СССР. Журнал РаботницаКипельно белое, хрустящее от крахмала постельное белье, было гордостью хозяйки тех времен (кстати постельное белье было в те времена исключительно белого цвета). А для того, чтобы накрахмалить белье, крахмал нужно было еще сварить. Вот какие рецепты опытных домохозяек, печатались в журнале «Работница», времен СССР.

Рецепт 1.
Для того, чтобы сварить крахмал, следовало начистить картошки, натереть ее на терке и дать постоять. Далее следовало процедить, отжать через марлю, клейковину выбросить, а оставшийся крахмал заварить как обычно.
Рецепт 2.
В день предполагаемой стирки, варите макароны, воду с них сливаете в отдельную кастрюлю и в ней следовало крахмалить белье.
А при тотальном дефеците стиральных порошков, для стирки белья использовалось хозяйственное мыло, которое натирали на обычной терке, а так как стиральные машины тех времен были далеки от совершенства, то белье приходилось кипятить в огромном баке, если не каждый раз, то через раз. Сейчас себе такое уже трудно представить.

ПлохоОтлично Популярность +2 (2 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/04/01/stirka-vremen-sssr-sovety-ot-zhurnala-rabotnica/">Стирка времен СССР. Советы от журнала "Работница"</a>

Ваше дополнение