Шью себе и сестре

Автор: e4v3   

Журнал "Шью себе и сестре"Недавно решила сшить платье дочке к лету, ну и просматривая журналы, наткнулась на советский журнал издательства «Малыш» под названием «Шью себе и сестре» 1964 года. Стоил журнал целых 55 копеек.

В этом старом журнале представлено сорок моделей детской одежды для девочек тех лет. Как сообщается в журнале, модели разработаны художниками производственного комбината торговой фирмы «Детский мир».

И вот какие рекомендации дают авторы журнала: При выборе фасона, всегда помните, что хорошая одежда помогает воспитывать хороший художественный вкус. И как оказывается, только поэтому, нужно и очень важно подбирать правильно ткани и их расцветки.

Вот что пишут по поводу цвета: Оказывается, что в детском костюме можно сочетать не более трех цветов, по мнению авторов тех лет, пестрота в одежде безвкусна и раздражает ребенка (видели бы они в чем сейчас детки ходят).

А вот рекомендации по поводу ткани: Ткань для детской одежды, должна быть мягкой, пористой, легко стираться и гладиться. Из всего ассортимента тех лет предлагается выбрать: хлопчатобумажные, льняные, шерстяные, полушерстяные, шелковые, штапельные ткани, ткани из синтетического волокна и трикотажа. Кстати не все эти ткани, так уж легки в уходе как описывается.

И как заключение, авторы пишут, что всегда можно подобрать недорогую но красивую ткань. Да как вспомнишь цвета одежды тех лет, аж жутко становиться, помните как раньше одежду для детей покупали, чтоб «немаркая» была.

Страница журнала "Шью себе и сестре"

ПлохоОтлично Популярность +3 (3 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/03/31/shyu-sebe-i-sestre/">Шью себе и сестре</a>

4 комментария на «Шью себе и сестре»

  1. annamarta пишет:

    Судя по названию («Шью себе и сестре»), книжка предназначалась все-таки детям школьного возраста, отсюда и чрезмерная поучительность. Зато наверняка очень доходчивые инструкции по шитью.

    У меня дома сохранились книги по вязанию (но это уже начало 80-х), адресованные детям — я сама по ним вязать училась. Недавно, перекладывая стопки журналов по рукоделию, наткнулась на эти издания. Надо же, как легко и просто все описано — никакая «Верена» не сравнится!

  2. gwiniver пишет:

    Насчёт того, что в одежде сочетать не более трёх цветов — так, вроде, рекомендации с тех пор не изменились))) Другое дело, что их мало придерживаются китайские производители))

  3. JAMONARCH пишет:

    УМОЛЯЮ УВАЖАЕМОГО АВТОРА e4v3 ДАТЬ НАМ ВОЗМОЖНОСТЬ СКАЧАТЬ ЖУРНАЛ, Я УЖЕ ДВА ГОДА ИЩУ ТАКУЮ ЛИТЕРАТУРУ, ДОЧКА ПОДРАСТАЕТ, НЕ УСПЕЮ НАШИТЬ КЛАССНЫХ ВЕЩИЧЕК, ДА И НЕТ СЕЙЧАС ХОРОШЕЙ ОБУЧАЮЩЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ ДЛЯ ДЕВОЧЕК ПО ШИТЬЮ.

  4. Элеонора пишет:

    Присоединяюсь к просьбе хочу скачать этот журнал

Ваше дополнение