Любимые куклы нашего детства

Автор: LubovS   

советские игрушкиДевочки, а помните, какие у нас были красивые куклы. Большие, с чудесными волосами, из которых можно было сооружать разные прически. Это было такое удовольствие!

У меня было несколько самых любимых, естественно, у каждой было имя и характер:) Вообще игра в дочки-матери или врача были самыми любимыми ролевыми играми в детстве.

На кукол шились платьица из обрезков тканей, постели из лоскутков. Сначала были такие большие куклы и маленькие пластмассовые пупсики. Чуть позже появились ГДР-овские мягкие. Но они почему-то мне не нравились: выражение лица, черты были не такими как у наших. Наши, советские, были как правило все красавицами. Кстати, были куклы, которые «говорили» мама, когда их наклоняешь. Но купить их было не просто.

Когда я выросла и уехала от мамы, то она мои куклы высаживала на диване. Я приезжала в отпуск, и меня встречала моя команда:)

ПлохоОтлично Популярность +3 (5 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/03/07/lyubimye-kukly-s-detstva/">Любимые куклы нашего детства</a>

13 комментариев на «Любимые куклы нашего детства»

  1. Юрий пишет:

    был малым думал:мол якобы почему раньше такие куклы были ,а сейчас в наше время падения этики и нравов стало понятно что тогда куклы были похожи на детей и играющие девочки подсознательно учились материнству а сейчас с гребанными барби только развитие комплексов неполноценности

  2. LubovS пишет:

    Юрий, согласна!

  3. PSV пишет:

    Да, я помню наших кукол! Это ж целая культура девичья была. Мы делали из обувных коробок типа шкафы, куда складывалась ОДЁЖКА (как мы называли сшитые и связанные нами наряды). Выходили как потеплеет девочки на улицу со своими куклами, одёжками и целыми днями напролет играли. Причем, помню истории разыгрывали прямо сериальные: на следующий день продолжение шло и т.д. В немецкие куклы не нравились вот почему: нащих пожно было красить (макияж наносить) фломастерами и ручками. И это потом смывалось спиртиком или одеколоном, потому что пластмасса не впитывала. А немецкая ризина не отмывалась. Некоторые девочки рисовали им на лицах всякие стрелки, губы...а потом оба-на и не сотрешь)))). А наши куклы — это была сила! А еще мы очень любили бумажных кукол. Рисовали сами. Иногда детские журналы печатали кукол и наряды. Мы вырезали и игрались. В них был особый интрес, т.к. рисованные бывали куклы — мальчики. И можно было играть в свадьбы всякие, в женихов и невест)))).

  4. Галина пишет:

    У меня есть куколка, которую я получила в 1953 году от мамы в качестве утешения, так как я находилась в больнице Берегу до сих пор. Это маленький пупсик ( примерно 10 см) у которого ручки и ножки на резиночках, а сам он изготовлен то ли из фарфора, то ли из глины.

  5. Галина пишет:

    Подскажите, как можно отправить фото моей куколки? Может она тоже кому нибудь напомнит наше беззаботное детство и доставит несколько приятных минут.

  6. Наталья пишет:

    А я очень любила ма-аленьких таких резиновых пупсиков) Помню, в отпуск к бабушке ездили через Москву и заходили в Детский мир, что на Лубянке... Там они продавались. И в том же магазине помню очень интересные часы — там куколки выезжали=) Интересно, висят ли они там еще)

  7. Маша пишет:

    Ищу куклу из детства — мягкое тяжелое тело и резиновые или пластмассовые руки ноги голова. Помогите найти!

  8. Дина пишет:

    Маша, на Молотке не смотрели? Думаю, я видела там подобных кукол. Может, среди них есть и Ваша?

  9. Nataly пишет:

    Счастливые, у кого остались куклы тех времен, а моя мама все торопилась их отдать, когда вырасту, и всё, их больше нет у меня...

  10. Елена пишет:

    Рядом с нами был магазин «Культтовары», там продавались игрущки и канцтовары. К этому магазину детей притягивало, как магнитом. Я тоже попадая туда впадала в зачарованое состояние!.. Помню, при выборе куклы моя мама констатировала: «...вот эта — красивая, а эта — какая-то страшная...», а мне они все казались красивыми! :-) Сейчас в игрушках я тоже уже вижу разницу: одна нравиться больше, другая сразу притягивает, третья отталкивает вообще... В детстве же все куклы для меня были красавицами!!!

    А с возрастом постарше заинтересовало их устройство: пищалки часто извлекались наружу!!!

    Помните такие цилиндрики с сеточкой сверху?!

  11. Дина пишет:

    Елена, эти циллиндрики мы носили в школу и пищали в них, чем вызывали полный восторг товарищей по классу! Если в него дуть с разной силой — море звуков получается!

  12. галина пишет:

    Теперь я сама могу сделать себе любую куклу. Я — мастер-кукольник. Но считаю только благодаря своему детству такое могла произойти. Не даром есть поговорка — голь на выдумки хитра.

    Неуемная моя фантазия находила свое воплощение в любом куске ткани, картона, занавески, все что можно порезать было порезано))) И меня никогда не ругали за мои" шедевры"

    У меня была любимая кукла — Буратино — Бурка, так его я называла. У него было все! И даже невеста, которую я сделала из неказистой на вид куклы с мягким тельцем и пластмассовыми ручка-ножками.

    Думаю если бы это все у меня тогда было в готовом виде, я бы ничему не научилась сама)))

  13. Галина пишет:

    Ааааа! На фотке мой самый любимый Буратинка! Сейчас такой дорого стоит!

Ваше дополнение