Мода 70-х годов

Автор: LubovS   

мода 70-х сссрДавайте вспомним, какой была мода в 70-е годы. Я тогда была школьницей. С формой все было понятно: покупали, что было, длину делали по моде. Мода диктовала мини и супер-мини. Где-то в середине 70-х годов вошел в моду новый материал: кримплен. Его непросто было купить, хорошие расцветки «доставались» по блату. Помню свою первую кримпленовую юбку-четырехклинку, длиной до щиколотки. Это было очень круто! :) В это время появилось много синтетических тканей: химическая промышленность переживала бум.

Тогда же все начали одеваться в брюки — клеш. Чем шире клеш, тем моднее. Вообще стиль одежды варьировался от молодежного до романтического: множество оборок, воланов, широкие юбки.

Очень полюбились водолазки, которые можно было одевать под сарафаны, или оставлять соло с юбкой или брюками.

мода 70-х женщины сссрПоскольку в магазинах можно было купить только унылые однообразные типовые изделия отечественной легкой промышленности, те, кто мог, доставал модные вещи по блату. Многие покупали у фарцовщиков. Тогда пошла повальная мода на джинсы, которых в магазинах не было совсем. С рук приличные «фирменные» джинсы можно было купить за 200-250- руб, это хорошая месячная зарплата.

Те, у кого не было ни той, ни другой возможности, увлеклись рукоделием. В нашем городе было несколько ателье индивидуального пошива. Проблемой было достать модные журналы, придумать модный фасон. Дефицит побуждал к настоящему творчеству.

А еще многие девушки посещали курсы кройки и шитья. В школе у девочек были уроки домоводства, на которых мы учились шить и готовить.

В это время в моде были и натуральные ткани: ситец, лен, сатин, поплин. У нас в школе устраивали осенью «Ситцевый бал», на который девочки должны были прийти в ситцевых платьях.

ПлохоОтлично Популярность +4 (4 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/02/15/moda-70-x-godov/">Мода 70-х годов</a>

7 комментариев на «Мода 70-х годов»

  1. Алексей пишет:

    А у нас,парней, были в почёте батники (приталеные рубахи) «водопады»(клёши) и остроносые «корочки»(ботинки), ну и конечно «патлы» до плеч!

  2. vasia64 пишет:

    у меня были брюки клеш, рубашка с большим воротником (ослиные уши) и ботинки финские, на платформе... каблук 5 см...

  3. Надежда пишет:

    У меня выпускное платье было из кремплена, причем импортного. Лежит как память, иногда пытаюсь влезть. Против сегодняшних нарядов — это наряд золушки ДО бала. А помните «лапшу»?У меня было две таких кофточки — одна простая, а другая с рукавом фонарик. А еще можно было пойти в дом быта и раскроить себе платье или брюки, а уж швы прострочить дома. Получалось даже очень дешево и индивидуально.

  4. Вера пишет:

    Хотим встретить Новый год в стиле 70-х,никак не можем найти одежды той эпохи...

  5. sashka пишет:

    Вере. Поищите в магазинах секонд хенд, хотя там больше импортное. А так в комиссионках можно пошариться, может там что интересное можно найти одежду из советских времен. В газету объявление подать, думаю многие согласятся отдать свои старые вещи.

  6. Светлана пишет:

    А мне шили зимнюю форму из кашемира, а летнюю из муара. Эти ткани, советского производства и очень приличного качества продавались в магазинах. Сколько стоил муар я не помню, а кашемир стоил 14 рублей метр., а минимальная зарплата в СССР , та, что получали технички, была сорок рублей.Сейчас своей дочери я воротник из кашемира не сошью.Не по карману.

  7. Лада пишет:

    А я вспоминаю, как наши молоденькие воспитательницы в детском саду, а это был конец 70-х, ходили в босоножках на деревянной платформе. На ней еще был рисунок цветочки с лепестками, как буд-то выжгли по дереву. А еще у них у всех были коленки в ушибах. Я даже как-то подслушала разговор как одна другой жаловалась, что уже несколько раз спотыкалась и падала. Другая смеялась и отвечала, что зато модно.

Ваше дополнение