Зарубежное кино в Советском Союзе

Автор: LubovS   

Фильм "Фантомас"В Советском Союзе люди часто ходили в кинотеатры, билеты стоили в буквальном смысле копейки. Видео было не у всех, телевидение не было так забито сериалами и фильмами, как сейчас. Оставались кинотеатры. В их репертуаре почти не было американских боевиков.

Были французские фильмы, ставшие классикой: про Жандармов, про приключения недалекого героя Луи де Фюнеса, а также «Невезучие», «Папаши» и другие комедии с участием Жерара Депардье и Пьера Решара. Эти комедии полюбились многим советским гражданам в СССР.

Тогда же мы смотрели фильмы про Фантомаса с замечательным Жаном Маре, а польский фильм «Анатомия любви» стал настоящим откровением для советских зрителей.

Отдельная тема — индийские фильмы. Помню, как мы с подружкой, тогда еще школьницы, запасались носовыми платочками и шли на индийские фильмы. Нам они безумно нравились: такая любовь, такие яркие краски и такие красивые актеры! По много раз пересматривались «Материнская любовь», «Бродяга», «Господин 420», «Зита и Гита», «Бобби», «Танцор диско» и другие. Нас не смущали песни и танцы и знаменитые драки, в которых звук удара опережал сам удар. Популярный индийский актер Метхун Чакраборти только чего стоил.

Потряс наши девичьи сердца и мексиканский фильм «Есения» . Ну и, конечно, мы все мечтали стать неотразимыми Анжеликами.

Анжелика - маркиза ангелов

Мальчишки наши обожали фильмы про индейцев, Тарзана. Много раз бегали на «Великолепную семерку» и «Золото Маккены»! А во дворах часто играли в Зорро.

Золото Маккенны (Шариф)

Зорро (1975г)

Самое интересное, что практически все зарубежные фильмы, выходившие в прокате, считаются классикой кинематографа. А какие актеры! Ален Делон, Жан Поль Бельмондо, Адриано Челентано, Гойко Митич...

Время талантливых людей и расцвета кинематографа!

ПлохоОтлично Популярность +2 (2 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2010/02/09/zarubezhnoe-kino-v-sovetskom-soyuze/">Зарубежное кино в Советском Союзе</a>

6 комментариев на «Зарубежное кино в Советском Союзе»

  1. Алексей пишет:

    Фантомас-любимейший фильм тогда. Сразу после показа вечерами взрослые пацаны пугали прохожих в темноте с надетыми на голову катпроновыми чулками. Ни грабежа, ни насилия, просто попугать. И это очень серьёзно воспринималось. В школах профилактика, милиция на чеку.

  2. Александр пишет:

    А еще: «Лимонадный Джо», «Бей первым Фредди», «Генералы песчаных карьеров», индейские фильмы с Гойко Митичем.

  3. Алексей пишет:

    Д-а-а-а... Валили на них валом!

  4. annamarta пишет:

    А мы с подружкой лет в 12 за один день раза четыре сходили на «Четверо против кардинала» (французская комедия с группой «Шарло»). Вроде и детство давно закончилось, а «Шарло» я до сих пор люблю — есть целая коллекция дисков...

    Луи де Фюнеса распробовала уже в студенческие годы («Оскар», «Большая прогулка»), но вот не люблю у него именно «Фантомаса».

    Ой, еще вспомнила! Обожала в свое время фильм «Золушка-80»! Особенно песни из него.

  5. Сэм пишет:

    Спасибо за рубрику о фильмах. К вышеуказанных фильмов могу добавить Синьор Робинзон (Италия), Чёрный Тюльпан ( Франция ) , Укрощение строптивого ( Италия ) , Человек-оркестр ( Франция ) . Великого комика де Фюнеса я впервые увидел в фильме Жандармы и инопланетяне, в эпизоде когда он вилкой наносит удар ниже спины комиссару полиции и он сразу же представился мне этаким злодеем :)  — правда потом разобрался что к чему и де Фюнес сразу стал одним из любимых комических актёров. С уважением

  6. kostofan пишет:

    annamarta, в Золушке-80 поет Бонни Бьянко (Bonnie Bianco). Самому нравятся ее песни, поискал в интернете и скачал.

Ваше дополнение