Знакомая многим пуговица

Автор: sashka   

Пуговица от советской школьной формыУзнаете? Да, это те самые пуговицы которые были на школьной форме советских мальчиков.  Я их случайно нашел их у себя в коробочке с пуговицами. Сразу столько воспоминаний! Как играли с одноклассниками «Меняемся не глядя», когда ты надеешься обменять пуговицу на что-то стоящее, а получаешь такую же от соперника. Как часто они почему-то обрывались от школьной формы и терялись. А маме приходилось пришивать новые. А главное то что они были алюминиевыми. И их можно было использовать не по назначению.

Рассматривая эти пуговицы в коробочке нашел еще несколько интересных экземпляров:Школная пуговица советских мальчиков

Пуговицы со звездами

Другие разновидности советских железных пуговицА еще была игра в пуговицы. Каждый игрок имел по одной пуговице (обычно брали дома). Суть игры: нужно было ударом пальца по своей поговице попасть в пуговицу соперника и что бы она попала в ямку(лунку) в земле. После удачного попадания, давался еще шанс чтобы загнать пуговицы других игроков. Так мы таскали пуговицы из дома из маминых коробочек :) Некоторые были до того красивые что проиграв их, чувствовалась досада и большое желание отыграть пуговицу обратно.

ПлохоОтлично Популярность +2 (2 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2009/11/28/znakomaya-mnogim-pugovica/">Знакомая многим пуговица</a>

5 комментариев на «Знакомая многим пуговица»

  1. Дмитрий Энгельс пишет:

    ...а еще измажешь палец в белилах со школьной стенки потрешь об пуговицу и синяк рисуешь на лице (на своем или соседа)...

  2. Vika пишет:

    точно такие же пуговички, как на первой фотке были на моем детском комбинезоне.

  3. kent пишет:

    Ещё помню, что этими пуговицами отлично получалось рисовать на светлых поверхностях, партах, стенах и т.д. Отмывались эти художества с большим трудом и с содой :)

  4. Руслан пишет:

    Да точно! мы с пацанами мелом насыпали на пуговицу, потом пальцем растирали по ней и мазали синяки:)))

  5. georg_1978 пишет:

    А мы только теряли их в больших количествах...

Ваше дополнение