Моя первая книга — «Волшебник Изумрудного города»

Автор: baltika19731   

coverОднажды, когда я учился в первом классе, моя тетка потащила меня на день рождения своей подруги. И там (что бы я не болтался под ногами и не мешал употреблять спиртные напитки) хозяйка подарила мне вот эту самую книжку- «Волшебник изумрудного города». Дома, когда я прочитал ее от корки до корки, я вдруг понял что читать- это очень интересно. Я так же много времени болтался по улице, но вечером дома начиналась настоящая война. Я категорически отказывался спать, мне нужно было читать. Надо сказать что хорошая литература в СССР (как и многое другое) была в дефиците. По этому в основном книги брали у друзей и знакомых «почитать». izumrud1Еще сдавали макулатуру (20 кг. — талон на книгу) что бы на законных оснаваниях приобрести источник знаний в магазине. Воровали книги в библиотеках (грешен, каюсь...). Что касается книг А. Волкова, я перечитал их все и не один раз. Совсем не давно я вспомнил детство- взял у соседки все книги Волкова «почитать» и не успокоился, пока не дочитал. Прекрасные сказки замечательного автора и не смотря на то что мне уже далеко за тридцать- это мои любимые книги...

Иллюстрации "Волшебник изумрудного города"Книги Волкова
скачать 6 книг Александра Волкова в формате fb2 (8 Mb)
скачать читалку формата fb2 (1.63 Mb)

ПлохоОтлично Популярность +7 (7 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2009/09/29/moya-pervaya-kniga-volshebnik-izumrudnogo-goroda/">Моя первая книга - "Волшебник Изумрудного города"</a>

28 комментариев на «Моя первая книга — «Волшебник Изумрудного города»»

  1. Алёна пишет:

    помню, как бегала в библиотеку за каждой следующей книгой!

    немаленькую роль играли и замечательные иллюстрации Владимирского. посмотреть сейчас на полках — такие встречаются жуткие издания, что и ребенку не купишь, и сам в руки не возьмешь

  2. Баранкин пишет:

    Свою первую книгу я не помню (

    Зато помню свою первую книгу из этой серии — «Тайна заброшенного замка». И было мне лет десять тогда. В тот же год прочитал три первых книги серии. Потом лет в 14 попался мне «Желтый туман». А «Огненный бог марранов» прочитал ужЕ когда был взрослый, и даже моя дочь уже умела читать. Случайно в комиссионном магазине напал и купил всю серию.

  3. Елена пишет:

    Моей книгой из этой серии была «Волшебник изумрудного города», она была мною прочитана и перечитана много-много раз, именно с такой обложкой и иллюстрациями, и к сожалению ее у меня украли в летнем пионерском лагере(«спасибо» говорю этим людям по сей день, хотя говорила мама : «Не бери с собой», но так хотелось поделиться с людьми своими впечатлениями.). Впечатления этого чуда сохранились досих пор. А вот «Семь пдземных королей» стертые почти до дыр от перечитываний и пересматриваний удалось сохранить.

    А для сына купила простые без иллюстраций, ну какие были на тот момент — эффект уже не тот. Иллюстрации Владимирского это половина успеха этих книг, и воспринимаются только как неотъемлимое целое. Вобщем прекрасная ностальгия из детства.

  4. Роман пишет:

    Отличные книги! В детсве у меня своих таких книг не был, приходилось брать в библиотеке. Сейчас своему сыну купил полную серию этих книг: они в новом формате, однако со старыми, добрыми рисунками Вдадимирского!

  5. Мария пишет:

    Моя первая книга из этой серии была — «Семь подземных королей». И я очень долгое время была уверена, что это самостоятельное произведение. Как-то так получилось, что сам «Волшебник изумрудного города» мне не попадался. Хотя я была записана в 3 библиотеки, начиная с 1 класса. И все остальные книги Волкова я прочитала уже во взрослом возрасте. Но «Семь подземных королей» так и остались самой любимой книгой серии.

  6. Дмитрий пишет:

    Ого се, мощно! Помним-помним!

    Мне ещё до школы попалась случайно на полке батина книжка «Волшебник изумрудного города», без иллюстраций и на туалетной бумаге (в лучших традициях советской типографии 70-х), буквы были мелкие, а я тогда почти не умел читать, но всё же книжка была очень интересная, можно сказать, из-за неё я читать и научился) Потом мне на день рождения купили книжку «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», современное издание, уже с иллюстрациями Владимирского, на хорошей бумаге и с большими буквами. Её я прочитал мега-быстро и попросил ещё. Но времена были суровые (дефолт 1990-х), ели одну картошку с дачи, а качественная цветная книжка в большом формате стоила тогда очень дорого для нашей семьи, так что пришлось мне ждать следующего праздника, а именно, первого сентября, когда я пошёл в первый класс. Но родители перепутали порядок, и мне достался «Огненный бог марранов», который я, естественно, прочитал тоже очень быстро. Но было интересно, что же произошло в третьей части. Батя сказал, что покупать мы её не будем, потому что она у него осталась у родителей и пообещал привезти, но так и не нашлась =( Тогда я взял её в школьной библиотеке сам и прочитал. Пришлось возвращать, но ничего не поделаешь. Других частей в библиотеке не было. На Новый Год и другой день рождения тоже выпрашивал книжки, обязательно с такими же картинками (в этот раз такие же, но уже в более мелком формате, но я и тому был безумно рад), пока не прочитал последнюю. Когда узнал, что автор умер до публикации книги, чуть не плакал (а хотя умер-то он уже очень давно, ещё я не родился)

    Такие дела, да.

    А сейчас сижу на работе да в универе, и читать-то некогда ничего кроме технической литературы =( А как попытаешься прочитать что-то из современной художественной, так ничего толкового. Единственный, кто более-менее приблизился по качеству — это А.Белянин, но я его перечитал ещё в школе.

  7. НАС_рать пишет:

    Первая книга, которую прочитал самостоятельно, без пинков, в далёком, а может и не очень, 1989.

  8. Schu пишет:

    Позорище!

    Плагиат на американский фильм/книгу «Волшебник страны Ozz»...

    Книжка очень слабая — читал через силу, в школе задали.

    Остаётся позавидовать современным детям с DVD-плейером, «Гарри Портером» и «Братством кольца» :)

    Кстати, в СССР был очень классный журнал — «Юный техник».

    Мы с пацанами даже какой-то снегоход на двухтактном движке по схеме собрали, и даже ездил :)

    И «Яву» и «Карпаты» сами ремонтировали...

  9. Заставший СССР пишет:

    Schu

    Автор сам указывал, что «Волшебник Изумрудного города» — это изменённый им на русский (советский) лад «Волшебник страны Oz». Зато все последующие книги целиком и полностью придуманы Волковым.

    И что значит: «книжка очень слабая»? В чём её слабость? В том, что учит дружбе, взаимопомощи, верности друзьям, доброте? Я понимаю, что для современной молодёжи всё это эфемерные понятия, но сие никак не делает книгу «слабой». А Вы, по-моему вообще читать не любите раз сравниваете DVD-плейер и «Гарри Поттера» с книгами Александра Волкова.

    А вот насчёт «Юного техника» полностью согласен — хороший был журнал.

  10. Наталья пишет:

    А вот я терпеть не могла «Волшебник Изумрудного города». И сейчас не люблю.

  11. Михаил пишет:

    Одна из любимых книг детства.Даже сейчас иногда пречитываю (Даже переслушиваю:))

  12. Гил пишет:

    Ооо! Это мои , действительно, чуть ли не первых, любимых киниги из серьёзных, толстеньких)). Помню, что когда ещё читать не умела мне читала их мама. А потом уже подросла- сама проглотила. Очень нравились! И какие иллюстрации!! Я на всё жизнь запомнила!! Да, да, именно те, что здесь выложены! Книги, и правда, было не достать. В библиотеке они были всегда на руках, поэтому брали у знакомых- такие старые, зачитанные и совершенно волшебные поэтому!. И одну какую то из книг серии брали в библиотеке, да и то во взрослой, благодаря маме)

    Пришло в голову- что это своего рода первое русское фэнтези))

    Воспоминания самые тёплые)

  13. Анна пишет:

    Schu пишет:

    15 августа 2010 в 18:00

    Позорище!

    Плагиат на американский фильм/книгу «Волшебник страны Ozz»...

    А Вы читали «Волшебника из страны Оз»? Я пробовала однажды — такой бред! С А.Волковым никакого сравнения быть не может, побольше бы такого «плагиата», как «Волшебник Изумрудного города» и «Буратино»:))

  14. Сергей пишет:

    Шедевр, зачитанный до дыр :)

    Подскажите, а кто делал иллюстрации к книгам?

    Еще очень нравилась детская книжка «Лапландские сказки»...

  15. Татьяна Павлюк пишет:

    Сергей, все произведения А.Волкова проиллюстрированы художником Леонидом Владимирским.

  16. Антоха пишет:

    С автором поста согласен на все 100%! Книги Волкова — просто шедевр! Всё детство читал их по несколько раз, изредка перечитываю и сейчас, хотя мне уже за 30. А началось всё с того, что в семье уже было 2 книги — Огненный бог Марранов и Жёлтый туман и их почитывал мой старший брат, школьник. Я завороженно листал страницы и любовался красочными чудными картинками. Потом мне эти сказки начала читать бабуля, я втянулся, взял в 1м классе Семь подземных королей и... понеслось. Я подсел. Моя самая любимая книга — про деревянных солдат (вторая). Потом в 5 классе выменял себе семь подземных королей на 3 обычные книги. А все собрал недавно, когда лет 10 назад их переиздали с теми же картинками. Как то в библиотеке попалась книга с другими иллюстрациями — вот это было разочарование!

  17. Я не соглашусь с утверждением, что в СССР было мало хорошей литературы. Во–первых, библиотеки были бесплатные, в каждом районе города, с большим и действительно хорошим подбором книг: начиная от классической русской и иностранной литературы, и заканчивая прекрасно иллюстрированными альбомами о животном и растительном мире. Книгу, о которой идёт речь, я прочёл в читальном зале одной из таких библиотек. Помимо этой книги, прочёл также две другие части с приключениями тех же персонажей.

    Книги можно было читать в библиотеке или брать домой, продлевать можно было 3 раза.

    В продаже были очень дешёвые книги на самые различные темы. Так например, у меня появились определитель насекомых Плавильщикова, книга о жизни ос с крупноформатными цветными иллюстрациями, толстый учебник по общей биологии зарубежных авторов в переводе, чудесного полиграфического исполнения книга об истории, современности и будущем космонавтики, и другие книги. Речь идёт о времени 1975–1983 годов, моих школных годах.

  18. Olishna пишет:

    сколько людей, столько и мнений. И я очень любила «Волшебника изумрудного...» и все последующие части. И дочке своей читала. А плагиаты тоже бывают разные. Вот, мне например очень понравился плагиат на Гарри Поттера — «Таня Гроттер». И пусть говорят, что глупость. Но такая смешная, на русский лад! Прочитала 11 частей, чего не скажу про последние части Поттера.

  19. Александр пишет:

    Семь подземных королей — книжка моего детства,зачитанная до дыр. Так получилось что из всей серии замечательного писателя Волкова именно эта книга стала первой и любимейшей.

  20. Alex_02 пишет:

    «Волшебник Изумрудного города» Волкова — это была и моя самая любимая книга в первом классе.

    А потом я вырастал, мнение о продолжениях книги уже менялись, тем более, что я уже знал, что книга — просто «авторский пересказ», скажем так, «Волшебника из страны Оз»…

    Но тогда, когда я впервые столкнулся с этой книгой с ее захватывающим сюжетом и замечательными иллюстрациями, эти поздние мнения о ней еще не имели никакого значения.

  21. Женя пишет:

    Это моя любимая книга!)))

    Я ее раз пять перечитывал... А вот Урфин Джюс со своими оловяными солдатами уже не был таким интересным, я бы даже сказал, не таким романтичным... Помню еще были серии какие-то — но уже больше из области фантастики и мне как-то не понравились...

    Кстати, мне почему-то тоже хотелось плакать когда я прочитывал момент, как Железный Дровосек заплакал (да еще и иллюстрация была этого момента), а со Страшили я смеялся, но мне он казался таким добрым и наивным)))

  22. Роман пишет:

    Урфина Джюса мне подарили на мое 10-летие в 1990-ом.Книга с иллюстрациями Владимирского в шикарной тканевой обложке была отпечатана в Финляндии.Книга была настолько красива,что я поверх родной обложки надел дополнительно целлофановую,которой оборачивали учебники в школе.Читал несметное количество раз,а книга оставалась как новая.

  23. Yustas пишет:

    А я в детстве смог прочитать только первую и третью книги этой серии — что поделаешь, дефицит был в сельских библиотеках. Уже спустя много лет я прочитал всё. Зато сейчас у меня дома есть все эти книги (издательств «Дом» 1993—1995), но картинки всё те же. Дети с удовольствием читают. Для меня это одна из самых любимых книг детсва.

  24. marina-kuzina-2013 пишет:

    Я тоже читала «Волшебника Изумрудного города». Точнее, слушала. Крестная давала читать. И дедушка мне читал каждый день. И что интересно:в одной книге были собраны и «Волшебник Изумрудного города», и «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», а еще «Маугли» Р.Киплинга, «Малыш и Карлсон» А.Линдгрен и «Винни-Пух и все-все-все» А. -А.Милна.

  25. anchock пишет:

    Анна, полностью согласна, пробывала читать «оригинал», реально бред... у меня не пошел...А вообще эти книги, как на фотках-это мои первые книги, которые я взяла в библиотеке:)

  26. Рори пишет:

    Люблю книги Волкова. Прочитала все семь частей, и должна сказать, что, имхо, лучшие из них — это две, которые про Урфина, и «Желтый туман». «Семь подземных королей» прекрасны в своей мрачности, но зацепили меньше, как и «Тайна заброшенного замка» или тот же «Волшебник Изумрудного города». Женя, вы извините, но романтики там я не обнаружила.

  27. Андрей пишет:

    Очень интересные книжки той серии! помню неоднократно перечитывал их в детстве. очень нравились. началось конечно с «Волшебник изумрудного города». Потом вышел мультик — помню ждал его и каково было разочарование от его просмотра. совершенно не красивый , не по картинкам Владимирского. Потом сняли фильм и тоже он как то совершенно не затронул, хотя актерский состав великолепный. Но такого восприятия как фильм про Буратино он и близко не произвел. А жаль, ведь очень популярная была книга в СССР для детей. Так же имею полную коллекцию книг этой серии!

  28. Nick пишет:

    «Ре-зю-ми-ру-ю», — как сказал бы Страшила, 99% за то, что это отличнейшая книга для всех и гордость библиотеки для каждого!

Ваше дополнение