Стиральная машина

Автор: wellfor   
Советская стиральная машинаСоветская стиральная машина

У моей мамы была эта роскошь — стиральная машина, именно такая, как на фотографии. Возможно в советском союзе были и другие модели машин, но именно эту я чаще всего встречал в советских квартирах в период 70-х 80-х. Еще у мамы была на всякий случай стиральная доска, но это уже другая тема... А мне всегда было интересно, как это вода не просачивается через вращающийся диск. И однажды на мусорке увидел выброшенную стиральную машину и с огромным удовольствием извлек из нее таймер, который тикал как бомба с часовым механизмом. С ним было связано не мало приятных моментов. Например, подброшенный одной девчонке в классе перед уроком заведенный таймер. Когда в классе стало тихо после начала урока он достаточно громко тикал и привел в замешательство на какое-то время весь класс вместе с учителем.

Стиральная машина внутриСтиральная машина внутри
ПлохоОтлично Популярность +1 (1 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2009/09/07/stiralnaya-mashina/">Стиральная машина</a>

22 комментария на «Стиральная машина»

  1. elena пишет:

    У моей матери до сих пор такая машинка в сарае стоит, батя в ней спецовку стирает, потому что в автомате мама запрещает

  2. Аленка пишет:

    )))))Помню это чудовище! Мне тогда лет пять было. О боже!..Как страшно работал этот агрегат))). Стирала обычно бабушка, я смотрела, потому что процеес хоть и страшен, но привлекал мое внимание. Бежала когда бабушка наливала воду, смотрела потом как крутилось белье, еще белье надувалось пузырями, когда туда воздух попадал. Вода во время стирки была всегда темнокоричневая, что пугало еще больше. А на дне был такой черный винт пластиковый, похожий на вентилятор. В памяти осталась как железная бочка с грязной водой и шумная.

  3. Dm пишет:

    О боже! )) Такое в страшное сне не приснится )) Не дай Ьог во время стирки тот шланг выскочит, веселуха будет ))

  4. Тимур пишет:

    Недавно моя тетя продала такую машинку за 100 руб.

  5. pavel пишет:

    монстр...

  6. drmorgue пишет:

    Да, про таймер и про то, как не просачивалась вода — всё правильно написано. А ещё было прикольно выливать воду из такой машинки — я всегда маму просил, чтобы позвала, когда будет воду выпускать — очень любил момент, когда вода выливалась через шланг в ванну, и когда в машинке оставалось очень мало воды, и винт начинал её разбрызгивать по стенкам машинки, а потом винт крутился какое-то время без воды ))

  7. Сергей78 пишет:

    У моей бабушки был такой монстр, -а назывались они у нас «Алма-Атинка»,на смену этому «Карлсону» пришла «Сибирь»-это было что-то на гране фантастики.

  8. i90r пишет:

    Сергей78

    да да, как щас помню фурор ещё тот сибирь произвела после «Алма-Атинка».

    Вот только со временем у сибири центрифуга загнулась, а точнее её ось и стала непригодна.

  9. дима пишет:

    куплю выжимальку от такой стиральный мшины

  10. Оля пишет:

    А у меня дома и сейчас стоит такая машинка...

  11. афроукраинец пишет:

    а вспомните весь процесс который занимал пол дня, это сегодня кинул белье в барабан, засыпал порошок и выставил программу, машинка сама воду нагреет, сама постирает, прополаскивает, выжмет, а ведь все эти процессы в старых машинках делались почти вручную (загрузка выгрузка кипячение воды и пр.) и стирали раз в неделю

  12. Mufflex пишет:

    Riga-17 называлась машинка

  13. kostofan пишет:

    У нас в 80-х была «Эврика»-полуавтомат. Машинка маленькая, но весила как современная полноформатная. А помните «Вятку-автомат»? Монстр, который питался от трехфазной сети, и купить ее было практически невозможно.

  14. Дмитрий пишет:

    У нас есть точно такая же стиральная машина как в данной новости... Только! Чудо! Она совсем новая и ей еще не пользовались... редкостная вещь прошлых времен...

  15. multik50505 пишет:

    моя бабушка до сих пор такой пользуется:)

  16. Альбина пишет:

    у меня у бабули аж 2 такие машины в деревне и до сих пор пользуется:)) для деревни по-моему самая незаменимая вещь.

  17. Даниил пишет:

    У нас была на даче такая! :) Даже две! Одну мой дедушка разобрал и сделал фильтр из

    корпуса. Другая ещё работала долго, но потом я её вместе с дедом разобрал на запчасти! Интересно было посмотреть на механизмы!

    Ещё у моей мамы дома была Чайка 85-1 с центрифугой. :)

  18. Forward.Kz пишет:

    У нас была стир.машина Алма-Ата.Обычно стирка продолжался целый день,потом после каждой порции стирки,вода выливалось на улицу ведрами.Этой работы терпеть не мог

  19. Елена пишет:

    И у нас была такая.И винт коричневый. Я в 5 классе (1977) в нее посадила кошку и включила на несколько секунд. Потом открыла крышку — а кошки с воплем взлетела по ровной стене к потолку, а оттуда прыгнула на шторы. Шторы оборвались, все рухнуло — я была лишена улицы на 3 дня.Эту машину отец с боем выбросил в 1989, так как по талонам «достал» Сибирь с цетрифугой. А с боем — потому что мама не верила в новодел. И правильно делала — через 4 месяца центрифуга приказала долго жить...

  20. Анна пишет:

    У нас до сих пор стоит она. Но не в ванной,...а в маминой комнате. Машинка уже не стирает пока ей с ноги не поддашь, но маме жалко её выкинуть. Когда это чудо наконец-то сломалось, я обрадовалась, что вот теперь, наконец-то, мы её выкинем. Ага. Не тут-то было. Мама просто плакала над этой машинкой. Выкинуть не дала. Теперь стоит в качестве прикроватной тумбочки у неё в комнате.

    Я, конечно, всё понимаю, в советские годы всё доставалось с огромным трудом и эта машина для моей матери не просто кусок железа. Это реликвия уже наверно.

  21. Дезанн пишет:

    У бабушки была «СИБИРЬ» вроде 6. Ржач был, когда врубали отжим, при этом она иногда (врать не буду) «ехала»))). В ряде случаев «СИБИРЬ» лучше «ЭВРИКИ».

  22. Lexx пишет:

    А как здорово было на ней кататься по длинному коридору! Разбегаешься и пузом на Сибирь! И едешь доолго-долго...

    А еще слив у нее был огого! Не сравнить с нынешними аристонами. Очень удобно прочищать канализацию. Полный бак воды уходил меньше чем за минуту.

    Мы с пацанами спорили, кто быстрее РУКОЙ остановит центрифугу. 3000 об/мин! У нынешних от силы 800-1000. Под крышкой у нее была кнопочка, типа защиты от дурака. Ага, ага. Прижимаешь ее пальцем и вперед!

Ваше дополнение