Советский ртутный манометр

Автор: Lala Zimova   

d0bdd0bed0b2d18bd0b9d0bfd180d0b8d0b1d0bed1801Таким прибором советские люди меряли давление.

Прибор манометрический – ртутный Типа ПМР,модель 025.

В те годы ртутный манометр считался самым точным прибором при измерении давления, кстати многие поликлиники и по сегодняшний день пользуются данным прибором в связи с его точностью,в отличии от новоявленных американских и китайских на батарейках,которые точностью не страдают.
Принцип действия данного прибора основан на использовании сообщающихся сосудов, одним из сообщающихся сосудов является стеклянная трубка, по которой ртуть поднимается в результате надавливания на резиновую грушу, которая резиновой трубкой соединена с резервуаром. При сжатии груши в резервуаре создавалось давление равной величины , в результате чего ртуть вытеснялась из резервуара в стеклянную трубку. По шкале,расположенной за трубкой,производился отсчёт созданного давления в миллиметрах ртутного столба. Шкала проградуирована от 0 до 260 мм.рт.ст. Во избежание проливания ртути прибор при хранении, перевозке или переноске должен был находиться в горизонтальном положении.
Ртутный Прибор модели 025 был выпущен в Ленинграде в 1974 году Ленинградским Ордена Ленина и Ордена Октябрьской Революции Производственным Объединением «КРАСНОГВАРДЕЕЦ.

ПлохоОтлично Популярность +3 (3 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2009/08/13/sovetskij-rtutnyj-manometr/">Советский ртутный манометр</a>

Один комментарий на «Советский ртутный манометр»

  1. Михаил пишет:

    Ртутные термометры и по сию пору остаются самыми точными приборами.

    Так что не надо рассказывать.

Ваше дополнение