Пионерский галстук

Автор: wellfor   
Пионерский галстукПионерский галстук

«Как повяжешь галстук, береги его — он ведь с красным знаменем цвета одного!» Кто не помнит этой патриотической рифмы? Некоторые моменты нашей истории и, в частности, нашей жизни были наполнены каким-то «религиозным» смыслом. Пионерский галстук и дедушка Ленин в сознании юнных строителей коммунизма приобретали особый смысл. Испортить пионерский галстук считалось неимоверным святотатством.
Когда приходил срок принимать в пионеры, у нас в классе устраивали голосование — достоин ли кандидат нести такое высокое звание и ту самую «святыню» — пионерский галстук. Для меня было серьёзной трагедией, что большинство ребят в классе проголосовали против приёма меня в пионеры. Но на третий раз, через определённое время, меня таки удостоили этой чести... «Пионер! К борьбе за дело Коммунистической Партии будь готов! — Всегда готов!!!»

ГалстукГалстук

Пионер!Пионер!
ПлохоОтлично Популярность +1 (3 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2009/07/06/pionerskij-galstuk/">Пионерский галстук</a>

10 комментариев на «Пионерский галстук»

  1. Тимур пишет:

    Чем ярче и алее галстук тем круче.

  2. pavel пишет:

    скока их бедных пережжено утюгом...а если не до конца сжёг,он становился коричневым и твёрдым

  3. Бек пишет:

    помню запах при глажке утюгом...

  4. Сергей78 пишет:

    Я как вступил в пионеры(гордился)в 1988 так через год его торжественно и сжег за школой.Отменили.

  5. slaw пишет:

    А как вкусно было концы галстука жевать на уроке...

  6. Ник пишет:

    А можно сейчас где-нибудь купить галстук?

  7. Слава пишет:

    а в пионерлагерях сами гладили...вымочишь , что аж льется с него и под утюг...за-апа-ах...а то под простыню клали...наутро как из магазина...когда разъежались ВСЕМ отрядом КАЖДОМУ адреса расписывали-оставляли и клялись в вечной памяти и любви:)

  8. Combat пишет:

    два года вспоминал про него, когда служил в приморье, гюйс утюжил

  9. Анастасия пишет:

    Да уж, меня тоже с третьего раза только приняли. Но, главное, приняли! — думала я. Теперь я со всеми в одном ряду. Главное, быть КАК ВСЕ! Вот чему учил социализм. Но, зато мы были одной командой, были добрее и лучше.

  10. Андрей пишет:

    я помню как меня принимали в пионеры это было 19 мая 1989 года тогда был очень жаркий день нам разрешили снять кители и мы стояли в белых рубашках затем заиграл горн и нам наша вожатая стала повязывать пионерские галстуки настроение было очень торжественным я помню в этот день мы произносили речь торжественного обещания и отдавали пионерский салют а когда дошла очередь до меня я произнес торжественное обещание и мне повязали пионерский галстук и прикололи пионерский значок для меня этот момент стал праздником до приема в пионеры я учился отдавать салют а дома мои родители устроили торжественный стол по случаю приема в пионеры галстук я очень берег хоть говорят что на галстуке писали но я был очень против такого отношения к галстуку до 1992 года галстук был у меня на груди как и значок в 90 годах ребята предлагали мне его разорвать галстук по сколько пионерскую комнату разобрали на сувениры я попросил вожатую подарить пионерский галстук и значок и вожатая мне не отказала а чтобы ребята его не видели галстук я носил очень тайно в кармане только значок оставил дома и в плоть до 1993 года галстук был у меня в кармане затем галстук и значок потерялись а нашлись только в 1996 году они были за диваном и во время переезда я забрал галстук и значок сейчас галстук и пионерский значок сохраняются у меня также сохранилась и звездочка октябренка в 2003 году появился пионерский горн а в 2011 году появился пионерский барабан а вот горн иметь для меня была очень большая мечта я тогда был звеньевым когда разбирали пионерскую комнату то я хотел взять на память пионерский горн но не успел и только в 2003 году эта мечта сбылась я получил пионерский горн его помогли приобрести мои родители но сам галстук очень бережно храниться и только 19 мая я одеваю галстук и значок галстук храню в специальном футляре вместе со значком

Ваше дополнение