Советский кипятильник

Автор: 5orion5   
Советский кипятильникСоветский кипятильник

Простейший электрический прибор, предназначенный для кипячения жидкости. Кипятильник состоит из нагревательного элемента, электрической вилки и соединяющего их электропровода.

Принцип работы кипятильника аналогичен электрической лампочке, где большая часть энергии также тратится на выделение тепла; только в отличие от неё, в кипятильнике на выделение теплоты тратится значительно больший процент энергии.

Благодаря тому, что кипятильник очень компактен, он получил широкое распространение.
А сколько пробок выбито )))

ПлохоОтлично Популярность 0 (2 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2009/07/04/sovetskij-kipyatilnik/">Советский кипятильник</a>

14 комментариев на «Советский кипятильник»

  1. Olles пишет:

    А сколько мебели, скатертей попорчено?! ;-) ))

  2. Denis пишет:

    Мда уж :-)

  3. MuxaJIbI4 пишет:

    А кипятильничек-то уже кто-то «адаптировал» под «евророзетки» :)

  4. pavel пишет:

    а на фото кипятильник явно включили без воды :D

  5. Codavr пишет:

    А сколько пробок выбито? Горели у меня такие когда вода выкипала много раз, но чтобы пробки выбивало не припомню.

  6. marusya пишет:

    А ЧТО БЫЛО ДЕЛАТЬ В ТОГДАШНИХ ГОСТИНИЦАХ БЕЗ НЕГО НОЧНОЙ КОФЕЁК В БАНОЧКЕ УТРЕННИЕ ЯЙЦА В СМЯТКУ

  7. Стас пишет:

    Наверное огорчу, но кипятильник этот в прошлое не ушел и до сих пор пользуется популярностью. И по-моему подобные еще можно купить в хозтоварах.

    На заводах работяги с удовольствием пользуются им: чай заваривают в трехлитровых банках. И в гостинницах часто также встречаю командировочных с такими кипятильниками.

  8. renegate пишет:

    А у меня до сих пор такой есть и рабочий!

  9. Илья пишет:

    Классная вещичка! У меня до сих пор есть такой и иногда выручает. Например, в гостинице на отдыхе когда чайника нет под рукой.

  10. владислав пишет:

    Самый крутой кипятильник самодельный из нержавейки ! Я когда мастером по слесарке в ПУ работал чаёк в бендежке таким кипятил. Банка литровая- 2 минуты и дальше начинает колбасится))) А то что рабочие на заводах такой хренью пользуются...Ну незнаю не видел, может ИТР -у них время есть чаи гонять.Мы слесаря самодельным чай кипятили-" бульбулятор" называется)))

    Можно проще- 2 лезвия безопасных из нержавейки , к ним концы проводов, между лезвиями спички, так чтоб без короткого замыкания и зазор был. Другую пару концов к « вилке» штепсельной.Чем меньше зазор между пластинами чем больше сила тока протекающего через воду.И водичка кипит. Вот она сила электролиза!!!)))

  11. АЛЕКСАНДР пишет:

    Запомнил случай из своеей общажной жизни.Комната в ней четыре кровати стол на столе ламповый телевизор "Славутич "220. На спинке ближащей к столу кровати жмут проводов(настольная лампа телевизор,магнитофон и кипятильник все садятся смотреть футбол,я включаю вилку телевизора в розетку и все ждут пока телевизор нагреется(ламповый все-же) по комнате разносится запах горелого крашеного дерева.кипятильник раскален до красна,в столе дыра,в комнате дым.Но ,что самое главное кипятильник прослужил еще три года.пока я не выпустился.

  12. Инна пишет:

    До сих пор дома есть в рабочем состоянии 2 кипятильника — стаканный, как на фото, и киловаттный. Пользуюсь!

  13. Кирилл пишет:

    У меня тяга к технике и к электричеству в частности началась с подобного кипятильника. А было это в далеком 87 (или уже 88 году), когда я еще не умел ходить, а только-только начал ползать. Одним днем, когда родители сидели на кухне, а я ползал в комнате по ковру. И попавший под руки кипятильник, тут же был включен в розетку. А так как кипятильник без воды, то раскалившись до красна, отказал. А в напоминание, оставил на ковре характерный след.

  14. Андрей пишет:

    у меня тоже есть кипятильник им мы пользовались в 1986 году в Анапе он у нас очень хорошо сохранился им я сейчас пользуюсь во время ангин очень удобная вещь в Анапе мы его использовали когда мы отдыхали в пансионате там вообще не было никаких удобств и кипятильник нас очень выручал он очень быстро кипятил чай а вот сохранился он очень хорошо и кроме него сохранилась его упаковка единственно он был загрязнен но его я выходил и он до сих пор работает

Ваше дополнение