Пионерские страшилки (скачать)

Автор: sashka   
Успенский в журнале ПионерУспенский в журнале Пионер

Наверное каждый советский школьник помнит повесть Э.Успенского «Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы». Это были первые пионерские страшилки. Дети просто тряслись от ужаса когда тайком ночью, в пионерлагере, рассказывали страшные истории про гробик на колесиках, красном пятне на стене или о желтом глазе.

Я сам помню как мне читали родители журнал «Пионер» где впервые была опубликована эта повесть. А иллюстрации Остроменцкого просто захватывали дух.

Сейчас много в интернете текстов этой повести, но просто тексты не дают полностью почувствовать те первые воспоминания. Поэтому я подобрал номера журналов «Пионер» за 90-й год где была опубликована эта повесть. Согласитесь почитать снова про Красную руку с оригинальными иллюстрациями, которые мы помним из журнала, будет очень интересно. Может ваших детей будет не меньший интерес к советской страшилке.

Скачать журнал «Пионер» №2,3,4 за 1990год с повестью Э.Успенского (СКАЧАТЬ 31,5МБ формат .djvu)
Скачать программу для просмотра .djvu файлов (СКАЧАТЬ 1,5МБ)

ПлохоОтлично Популярность +3 (9 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2009/06/19/pionerskie-strashilki/">Пионерские страшилки (скачать)</a>

10 комментариев на «Пионерские страшилки (скачать)»

  1. Мутабор пишет:

    Вот это находка!!! Я в школе после прочтения этого рассказа три дня в туалет по ночам боялся ходить :) ))

    УжОс как жутко было!!!

    Класс!

  2. Сергей пишет:

    о да, буду на подходящем инете — качну! сам как вспомню старшая сестра всю эту жуть читала по вечерам... бррр =))) а картинку как увидел — так и журнал сам вспомнил =)

    автору — спасибо за воспоминания!

  3. Лея пишет:

    Спасибо большое за подборку! Я пару лет назад нашла в каком-то книжном магазине книжку этих страшилок — купила из ностальгии, но все равно не то)))

  4. Катерина-Катерина пишет:

    Да,да,да-жуткие страшилки про лагерь-моим детям нравятся очень,но помню только про черный гроб,красное печенье и зеленые глаза -они просят больше )))

  5. Александр пишет:

    Прикольный был ужастик. Я каждый номер ждал с нетерпением что бы продолжение прочитать. А ещё помню одноклассница в школу приносила и на переменах вслух читала, вокруг неё весь класс собирался. Скачаю почитать, хотя содержание досих пор помню.

  6. Nero пишет:

    да ну я смеялся над этими ужастиками

  7. таня пишет:

    Случайно где-то увидела текст с этими ужастиками и вспомнила. В свое время ждала следующего журнала, чтобы узнать, что дальше было. Спасибо. Качну и вспомним — текст я забыла напрочь.

  8. Елена пишет:

    я эту повесть даже в отдельную книжечку собрала, когда все выпуски вышли))) — как в общем-то и другие из журнала «Пионер», например про шоколадную фабрику еще была сказка!

  9. Роман пишет:

    Мне эти страшные рассказы пересказали (и кое-что добавили от себя для еще большего страха) приятели со двора.Дело было вечером,и я боялся даже зайти в свой подъезд,ждал пока кто-нибудь не зайдет в него первый.Всю ночь не спал,во всех углах мерещились чудовища.Вспоминаю это сейчас-смеюсь,но тогда было не до смеха

  10. Пушистый_Манул пишет:

    Спасибо! Что-то вдруг вспомнилось из детства и на тебе — тут выложили...всё-таки интернет — величайшее изобретение человечества)).

Ваше дополнение