Советский модный глянец

Автор: textonduty   

Журнал "Работница" № 11 за 1976г. Сегодня словами «женский журнал» называют тематические женские сайты со статьями про макияж и диеты, с советами психологическими и кулинарными, со светскими новостями и призывами равняться на знаменитостей. Поисковые системы помогают мгновенно отделить злободневные темы от бесполезных в эти минуты советов или найти все статьи-инструкции, порой противоречащие друг другу, с фотографиями желаемого рецепта, чтобы можно было сравнить все и выбрать для себя тот, который вызвал больше доверия. Перед тем, как попробовать новую краску для волос или стиральный порошок, современные женщины идут на сайт «женского журнала» и изучают список отзывов, иногда включаются в обсуждение, задают вопросы и дают ответы. Такое общение может, конечно, отнять драгоценное время, но информацию мы получим почти мгновенно, если сравнивать с возможностями, какие были у нас в СССР.

Журнал "Крестьянка" 1990г.В то время не было Интернета, и общение с сёстрами по разуму, живущими в других городах, мы получали посредством женских журналов. В нашем доме выписывали ежемесячные журналы «Работница», «Крестьянка», выходившие в РСФСР, позже по рекомендации подруг стали выписывать белорусский журнал «Работница и селянка». А королевой среди них выглядела «Советская женщина» — яркий журнал увеличенного формата с крупными фотографиями и, как бы сейчас сказали, уникальным контентом на глянцевой бумаге. Те, кто читать не любил вообще, выписывали пару журналов, чтобы посмотреть картинки на их страницах, потому что те советские журналы заменяли нам в том числе и модный глянец. Рукодельницы с нетерпением ждали новых выпусков, чтобы попробовать сшить обнову по прикреплённой между центральных листов выкройке, которую нужно было аккуратно открепить и развернуть в несколько раз сложенный лист. Я не помню ни одного случая, чтобы у кого-то по этим выкройкам получилась достойная вещь, настолько эти выкройки были кривыми и бестолковыми. Мы знали, что в женских журнала не бывает качественных выкроек, но всё равно ждали их. Надежды на чудо оправдались, когда в 80х годах на советскую территорию стали просачиваться номера журналов про моду и стиль со странным для русского уха названием «Burda» с выкройками, не требующие коррекции и позволяющие сшить точно обещанную журналом одежду. Это казалось таким невероятным, будто к нам из далёкой Европы прилетели инопланетяне.

Журнал "Burda" №2 за 1988г.Таким же невероятным было увидеть цитату из своего письма в центральном журнале. Существовали в женских журналах рубрики «Вопрос — ответ», где на злободневные вопросы одной-двух женщин в месяц эксперты давали обстоятельные ответы всей женской половине страны. Помню в 90е у нас дома было принято решение выкинуть скопленные за десятилетия подшивки журналов, предварительно просмотрев их на предмет важных статей, которые нужно было вырезать и оставить. В двух журналах подряд я увидела похожие вопросы о том, можно ли пить некипячёную воду из-под крана. В первом номере эксперт дал положительный ответ и обосновал его длинным описанием систем очистки воды. В следующем номере другой эксперт категорически запретил это, аргументируя несовершенством очистных систем водопроводной воды. Эти рубрики заменяли нам всем сегодняшние чаты, давали ощущения обратной связи, и мы с восхищением рассказывали, как будто бы у чьей-то знакомой, живущей в другом городе, вопрос родственницы сотрудницы в прошлом году напечатали в журнале.

Журнал «Советская женщина» в 1991м стал называться «Мир женщины». Журналы «Работница» и «Крестьянка» существуют и сегодня. Но в наше время они не являются единственными источниками информации российских женщин, и среди моих знакомых нет тех, кто выписывает их по почте и ждёт, в определённые дни месяца карауля рядом с почтовым ящиком. Сегодня я с трудом могу вспомнить лишь некоторые статьи, прочитанные в то время в советских женских журналах: статью про женщину-космонавта Светлану Савицкую, анонс книги «Галина» Г.Вишневской, статью про директора московской школы, в ней автор употребил слово «шарм», которое я прочитала тогда впервые, и объяснил его значение, обзор упражнений «Талия станет тоньше» с чёрно-белой фотографией женщины, крутящей обруч. И, пожалуй, всё. Но картинки сложенных стопкой журналов на книжных полках или сложенного пополам свежего журнала в почтовом ящике вызывают тёплые воспоминания и мягкую ностальгию.

ПлохоОтлично Популярность +11 (11 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2013/07/15/sovetskij-modnyj-glyanec/">Советский модный глянец</a>

Ваше дополнение