12 апреля – День космонавтики

Автор: rakita   

25262-0-P1430719СССР был буквально помешан на космосе. Почти с рождения многие детишки мечтали стать космонавтами и полететь в ракете осваивать космос. Гагарин для всех был героической личностью, а освоение космоса главной задачей страны. Вся советская жизнь была пропитана космосом.

В садиках и школах шла активная пропаганда всего, что связано с космосом. Всех космонавтов мы знали наизусть. Знали по фотографиям как они выглядели, их звания, награды. Знали о том, кто, когда и на чем летал, и даже какую задачу выполнял. Пересказывали рассказы космонавтов о их подготовке и полетах. Следили за их судьбой.

На наших самых первых рисунках красовались звезды и ракеты. Став старше, мы уже мастерили своими руками из разнообразных материалов непременно ракеты. И игрушки у нас были космические: ракеты, луноходы, человечки-космонавты. И даже в нашей детской одежде было что-то космическое: комбинезоны и шапки-шлемы носили и девочки и мальчики.

Во дворах и на участках в детских садах красовались ракеты. И мы любили играть в космонавтов. В любом парке был какой-нибудь космический аттракцион, и он являлся наиболее популярным. А павильон «Космос» на ВДНХ в Москве был самым знаменитым и посещаемым. Он был и первым пунктом в списке достопримечательностей при посещении Москвы гостями столицы. А эти таинственные и интереснейшие экскурсии в планетарий запоминаются на всю жизнь.

СССР космосКо дню 12 апреля в то время готовились основательно. Устраивали праздничные концерты, конкурсы, спортивные мероприятия, пионерские линейки. Этому дню были посвящены различные познавательные и творческие выставки, классные часы, встречи с людьми, имевшими отношение к космосу. Про космос и космонавтов разучивались песни и сочинялись стихи. А свои мечты, связанные с освоением космоса и космическими приключениями мы описывали в сочинениях.

Тема космоса непременно освещалась в кинофильмах, телевизионных передачах, мультфильмах, книгах, журналах, газетах. В каждой семье была подборка книг и журналов о солнечной системе, звездах, планетах, созвездиях, о Гагарине и других космонавтах. В те годы Кир Булычёв стал любимым детским писателем. Он много писал о космических приключениях. По его книгам о космосе сделан и мультик «Тайна третьей планеты», который незабываем  любим до сих пор. Птица говорун, Громозека, летающая корова – необычны, а тем и привлекательны не только для детей. Снято про Алису и кино. Чтобы узнать дальнейшие приключения Алисы за новыми книгами  Кира Булычёва просто гонялись.

Для советского народа освоение космоса было большой гордостью. Недаром космическая тема отразилась во всевозможных названиях и наименованиях во всех сферах жизнедеятельности человека. Это названия улиц, городов, объектов культуры, общественных заведений, названия продуктов питания, сортов, групп людей. В честь космонавтов даже называли детей. Мы неразрывно связаны с космосом навсегда! А 12 апреля для нас всегда будет праздником!

Юрий Гагарин

ПлохоОтлично Популярность +3 (3 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.
<a href="http://20th.su/2011/04/13/12-aprelya-%e2%80%93-den-kosmonavtiki/">12 апреля – День космонавтики</a>

2 комментария на «12 апреля – День космонавтики»

  1. anchock пишет:

    Летит летит ракета, голубенького цвета, а в ней сидит Гагарин, простой советский парень:) У Нагибина были рассказы о детстве Гагарина, очень любила их читать!

  2. AlexZ пишет:

    Что и говорить, космос считался выбором героев. Да так оно и есть, легко там не бывает даже сейчас туристам. Тоже не совсем пассажиры, а обязаны выполнять какую-то работу. Правда, за парадной стороной старались не выдавать повседневную. Например, как побриться, сходить в туалет, выбросить мусор. Сейчас известно всё. Может, и желающих в космонавты потому и меньше.

    В школе к 12 апреля в 5-6 классах устраивались конкурсы по знанию космонавтики. Про экипажи, историю полётов, перегрузки, три космических скорости. Вопросы каждый год не повторялись. Однажды приготовили «космический паёк» для победившей команды. Пустой пластиковый тюбик хорошо промывается и заправляется чем-то...не знаю, я не готовил, но похоже на шпротный паштет.

Ваше дополнение