Хоккей 1972. Суперсерия СССР – Канада

Автор: Aleksandr58

1972 год. СССР-Канада. 1972г.В конце 60-х – начале 70-х сборная Советского Союза по хоккею была лучшей в мире. Победа с разрывом в 10-15 шайб была обычным результатом. Только чехословацкая сборная могла более-менее выглядеть при встречах с ней. А вот в Северной Америке славился хоккей Канады. Но, из-за запрета выступлений профессионалов в так называемом «любительском» хоккее, прямые встречи между канадцами и  советскими хоккеистами не проводились.

А в сентябре 1972 году были организованы хоккейные матчи между этими двумя сборными. По четыре матча состоялись в Канаде и Москве. Причем, первые матчи проходили в Канаде. Все матчи показывало советское телевидение. Хоккеисты, тренеры, канадские болельщики считали свой профессиональный хоккей лучшим в мире. Естественно, они ожидали, что без проблем их любимцы «разорвут» сборную Советского Союза.

Перед самым началом первого матча серии рев канадских трибун ошарашил наших игроков. Уже на первой минуте один из лучших канадских игроков Ф. Эспозито забивает гол. Через 5-6 минут канадцы забивают второй гол. Это канадцев воодушевило и, одновременно, расслабило. Советская сборная, не привыкшая к таким началам матча, могла бы совсем сломаться. Но произошло по другому. Наша сборная заиграла на больших скоростях, с отличной техникой и игрой в пас (в чем канадцы, оказалось, уступали) и до конца первого периода сравняла счет.

Во втором периоде Валерий Харламов забивает два безответных гола. Канадцы  ничем не смогли ответить. Отлично стоял в воротах советской сборной легендарный вратарь — Владислав Третьяк. В третьем периоде стало явно видно, что канадцы устали. И, хотя, в начале периода забили гол, но пропустили еще три. В конце игры стадион уже неодобрительно гудел и освистывал своих игроков. Канадские болельщики были в шоке.

Итог матча  7:3 – разгромная победа сборной Советского Союза. В остальных матчах серии были и победы нашей сборной, и поражения, и ничья. Общий итог 8-ми встреч оказался, все-таки, в пользу канадцев. Но главное советская сборная сделала в первом матче: канадцев можно побеждать! Канадцы показали в серии довольно «грязную» игру, но, как поется в известной советской песне: «Трус не играет в хоккей!»

Опыт игр с канадцами в 1972 году и позже (в более регулярных встречах) сказался с положительной стороны на нашей сборной. На чемпионате мира в 1979 году в Москве советская сборная разгромила сильных соперников из Чехословакии и Швеции с двузначным количеством забитых шайб, пропустив при этом по 1-3 шайбы за матч. Досталось и канадцам – 9:2!

ПлохоОтлично Популярность +3 (3 голоса(ов))

Если вам понравился сайт или данная статья, пожалуйста добавьте этот код в свой блог, сайт, на страницы любимого форума, в социальные закладки, твиттер или просто отправьте ссылку другу. Это будет лучшая награда нам за то что мы делаем.